Выплаты по ОСАГО с начала года упали на 28%

27 сентября, 2018 - 12:37
31 0

В январе-августе 2018 года выплаты по ОСАГО составили 92,3 млрд рублей, что на 28% меньше итогов первых восьми месяцев 2017 года. Об этом сообщается в статистике Российского союза автостраховщиков.
Сумма вырученных денег от продаж полисов сократилась на 1% и составила 148,4 млрд рублей. Страховых случаев тоже стало меньше — 1,4 млн с января по август (–15%).

Средняя выплата по ОСАГО составила 65,2 тысячи рублей (–16%), средняя цена полиса опустилась до 5,683 тысячи рублей (–1,8%). Объем заключенных договоров, напротив, вырос до 26,1 млн единиц (+1,3%).

В РСА считают, что снижение убытков и сумм выплат связано с переходом к компенсации по ОСАГО в виде ремонта. «С одной стороны, натуральное возмещение лишает "автоюристов" возможности получать со страховых компаний дополнительные деньги из-за судебных "накруток". С другой — период урегулирования убытка при такой форме возмещения как минимум в два раза длиннее, чем при выплате деньгами (только на ремонт автомобиля отводится 30 дней). Из-за этого такие убытки позже попадают в отчетность, что создает сейчас впечатление снижения количества убытков», — считает глава РСА Игорь Юргенс.

«АльфаСтрахование» остается лидером рынка ОСАГО по числу проданных полисов — доля компании в январе-августе составила 14,5%. Прежний лидер — «Росгосстрах» — занял третье место с долей 9,9% по числу договоров и 8,4% по сборам.

Напомним, ОСАГО ждут серьезные реформы в ближайшем будущем. Ожидается, что страховщики проведут либерализацию тарифа и пересмотрят коэффициенты, определяющие стоимость страховки. По замыслу РСА, аккуратные и законопослушные водители станут платить за ОСАГО столько же или меньше, чем сейчас, а для нарушителей ставка окажется существенно выше нынешних цен на полисы.
 

Облако тегов