Попавший в ДТП решил судиться «за обочину». И он победил

8 октября, 2018 - 12:27
32 0

Многие из нас, попавших в ДТП, зачастую не согласны с решением дорожно-патрульной службы. Но идти в суд за справедливостью и победой, увы, мы не хотим. Нам всем кажется, что ничего не изменишь, что никто не отменит постановление ДПС. Но мы с друзьями решили идти до конца.

Поворот направо

Этот случай произошел лично со мной. Двигался на абсолютно новенькой машине со стороны АЦКК в сторону города. В районе Шестого микрорайона пешеход нажал на кнопочку, и для нас загорелся красный свет. Моя машина была второй. Загорается зеленый, мы начинаем движение. Впереди стоящая машина поехала прямо. А мне надо было повернуть направо, в сторону ул. Димитрова. Я посмотрел в зеркала, вроде ничего не предвещало опасности. И вдруг какой-то один очень шустрый водитель решил объехать весь поток машин по выделенной обочине. В самую последнюю секунду я среагировал всё же, взял резко руля влево, но удара избежать не удалось. Вся правая сторона моего автомобиля подверглась “нападению” дерзкого авто.

Ты виновен!
Мы вызвали на место ДТП патрульную машину ДПС. Сотрудники ДПС поначалу были уверены в моей правоте, сделали замеры, составили схему ДТП, спросили у второго водителя, не отрицает ли он то, что двигался по обочине. Тот и не отрицал. Через минут сорок был вынесен вердикт: “Тот водитель нарушил Правила дорожного движения (ПДД), двигаясь по обочине”. Его оштрафовали на 1500 рублей. Теперь ВНИМАНИЕ, господа!!! Знаете, в чем меня обвинили? Выписали мне штраф в 500 рублей за то, что я нарушил ПДД, повлекшее за собой ДТП. Знаете, что мне написали? Совершил административное правонарушение, преду­смотренное ч. 3 ст. 12.14 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ). Что это значит? Читаем внимательно: “Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса”.
Понимаете абсурдность ситуации? По мнению ДПС, я не уступил дорогу транспортному средству, пользовавшемуся преимуществом. Простите, господа, но с каких это пор у нас обочина стала пользоваться преимуществом??? Я задал этот вопрос патрулю. Но патруль даже слушать меня не хотел – “виновен”!

А можно ли ездить по обочине?
Давайте внимательно прочитаем ПДД: “9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения”.
Все запомнили? И не вздумайте ездить по обочинам. Это нарушение ПДД!

Так почему я виновен?
Пытаясь доказать на месте ДТП свою невиновность, я показал сотрудникам ДПС этот пункт ПДД, гласящий о том, что по обочине в принципе движение запрещено. Но они меня не хотели слышать и слушать. В очередной раз сказали мне, чтобы я смотрел внимательно по сторонам перед совершением маневра.
Ну согласитесь же, это полнейший бред. Я еду по всем правилам дорожного движения, вдруг из-за автомобилей сзади выскакивает машина, решившая обогнать всех по обочине, сносит мне всю правую сторону, и я в итоге виноват.

Что говорят соцсети?
Придя домой, я сразу же написал о моем ДТП на своей странице в Фейсбуке. Происшествие вызвало резонанс. Сразу же помогать мне в деле собрались больше 10 юристов. Это вселило в меня надежду. Мои близкие друзья из правоохранительных органов были, мягко говоря, в шоке от того, что меня сделали виновным в ДТП. В общем, все советовали судиться. Ну и я пошел в суд. А почему бы нет.

Всё равно виновен
Сначала мы с юристом Дмитрием Ч. подали в ДПС заявление о пересмотре постановления о нарушении ПДД. Через несколько дней получили неутешительный ответ: “Постановление оставить без изменений, жалобу отклонить”. Вот такие дела, однако.

Дальше в суд
Мы были настроены решительно. Да еще и подогревали меня звонки с советами от всех знакомых и друзей биться до конца, вплоть до Верховного суда. И вот мы уже в суде. Подали иск. Ждем. Первое слушание было назначено на начало августа. Пришли. Судья, внимательно изучив дело, спросил и меня, и сотрудника ДПС, который вынес решение о моей вине в ДТП: “Мухтаров двигался по основной дороге, поворачивал направо, и его машину ударил автомобиль, двигавшийся по обочине, так?”. И я, и сотрудник ДПС подтвердили это. Потом судья обратился к сотруднику ДПС: “С каких пор обочина стала пользоваться приоритетом?”. Сотрудник не мог привести должные доказательства. Судья сказал, что у него к ДПС больше вопросов нет, и назначил второе слушание на следующий же день. Пригласили меня и второго водителя. Мы приехали. Второй водитель зашел в суд, а потом просто уехал. Видимо, спешил.

Ура, оправдали!
И вот оно – чудо чудное! Справедливость восторжествовала! Судья снимает с меня виновность в ДТП, отменяет постановление ДПС о наложении на меня штрафа за нарушение ПДД. Я чист и оправдан! Выходим с моим юристом Дмитрием Ч. из здания суда и от радости прыгаем! Потому как по России только в четырех аналогичных ДТП суд отменил постановления сотрудников ДПС и признал, что виноват водитель, двигавшийся по обочине. Наш случай пятый. В двух случаях водители дошли аж до Верховного суда. К чему, в принципе, и мы были готовы.

Не бойтесь судиться
Почему так мало, спросите вы? Да потому, что никто не хочет идти по судам. Все соглашаются на месте ДТП с постановлением ДПС. Недовольны, конечно, но дальше двигаться никто не хотел. А мы за справедливость. И пусть на моем личном примере теперь каждый водитель будет знать, что по обочине движение запрещено! И сотрудники ДПС пусть тоже внимательно прочитают этот материал и будут правильно выносить решения на местах. Я лично благодарен своим близким друзьям из ДПС, которые сказали мне: “Бейся до конца, иди в суд, по-любому будешь прав”.
Постановление суда вступило в законную силу. Я уже подал наконец-то в страховую компанию заявление, и в ближайшие дни получу денежные средства на ремонт автомобиля. На всё про всё у меня ушло почти три месяца.

Облако тегов