Audi обвинили в подделке тестовых протоколов

9 октября, 2018 - 12:49
52 0

Прокуратура Мюнхена обвинила компанию Audi в подделке идентификационных номеров автомобилей и протоколов тестов. Об этом сообщает издание Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источник знакомый с ходом расследования. По его данным, компания целенаправленно скрывала данные о выбросах вредных веществ и расходе топлива для эксплуатации машин в Южной Корее. Официального подтверждения этой информации пока нет.

По предварительным данным, в результаты испытаний вносились поддельные VIN-номера автомобилей. После чего получалось разрешение на эксплуатацию машин в Южной Корее. Следствие ведется в отношении трех высокопоставленных сотрудников Audi. Их имена пока не называются.

Подделка тестовых протоколов могла происходить с 2013 года. По словам источника, на данный момент установлено 18 случаев мошенничества. В самой компании Audiс cейчас ведется внутреннее расследование инцидента.

Ранее наблюдательный совет автомобильного концерна Volkswagen принял решение уволить главу Audi Руперта Штадлера. Быший топ-менеджер несколько месяцев назад был задержан в связи с «дизельным скандалом». В Volkswagen такое решение объяснили тем, что Штадлер «в силу досудебного задержания не в состоянии выполнять обязанности». При этом, стороны достигли соглашения о добровольном увольнении.

Руперт Штадлер был арестован немецкими властями в июне 2018 г. по подозрению в участии в «дизельном скандале» вокруг концерна Volkswagen. Экс-руководителя Audi подозревают в мошенничестве и участии в рекламной кампании, содержащей заведомо неверные сведения. На данный момент 55-летний топ-менеджер содержится в тюрьме в городе Аугсбург на юге Германии.
 

Облако тегов