Чиновники считают, что в России очень дешевые автомобили

15 октября, 2018 - 14:32
49 0

По мнению замглавы Минпромторга Александра Морозова, цены на автомобили в России остаются одними из самых низких в мире из-за высокой конкуренции и курса рубля.

«Сегодня, если мы сравним цены на автомобили на российском рынке в сопоставимых единицах измерения, то они остаются одними из самых низких в мире. Это связано с очень высокой конкуренцией и, конечно же, с курсом национальной валюты», — передает слова Александра Морозова ТАСС.
Об этом он сказал на открывшемся в Калуге международном форуме «Автоэволюция 2018». При этом чиновник считает, что было бы неплохо сократить роль государства в сфере автопрома. Влияние должно быть не точечным, а глобальным — задача государства лишь формировать базовые задачи по развитию рынка.

Сейчас, также отметил замглавы ведомства, в российском автопроме наблюдается «избыточность производственных мощностей». Мощности существующих заводов позволяют выпускать до 3,5 млн автомобилей в год. Но из-за «особенностей российской экономики» в 2014–2016 годах в России была отрицательная динамика по загрузке этих мощностей, да и в 2018 году они загружены лишь на 50%. В Минпромторге полагают, что с помощью господдержки удастся помочь металлургам в разработке новых технологий и приобретению необходимого оборудования.

Облако тегов