Депутаты опять хотят запретить праворульные автомобили

27 октября, 2006 - 17:41
32 0

Депутаты фракции "Единая Россия", в настоящее время занимающиеся разработкой новой версии закона "О дорожном движении", вновь задумались о введении ограничений для автомобилей с правым рулем. Как заявил в четверг куратор законопроекта Владимир Федоров, в готовящемся документе будет "жестко прописан вопрос о допуске на российские дороги праворульных автомобилей".

При этом, как отмечает "Коммерсант" со ссылкой на депутата, речь идет лишь об ограничении ввоза таких автомобилей. По словам Федорова, "никто собственность у людей, конечно, отнимать не будет".

Депутаты "Единой России" также считают, что ограничения можно вводить постепенно и полностью запретить ввоз праворульных машин примерно через 10 лет. Никакого ущемления прав граждан, по мнению законотворцев, в этом случае не будет.

Можно напомнить, что возможное введение запрета эксплуатации автомобилей с правым рулем обсуждалось правительством РФ еще весной 2005 года. Тогда автомобилисты провели несколько общероссийских акций протеста, чем вынудили чиновников отказаться от этой идеи.

Как считают некоторые специалисты, разговоры о возможном введении ограничений на ввоз машин с правым рулем может вызвать социальную напряженность и сейчас. По словам главы общероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова, это не самая разумная идея "Единой России", особенно накануне президентских выборов 2008 года. С ним согласен и заместитель председателя Госдумы, депутат "Единой России" Владимир Катренко. Однако он считает, что введение ограничений все же необходимо: "Аварийность, к примеру, на Сахалине, где правый руль крайне распространен, в 16 раз выше, чем в среднем по Европе".

По информации www.lenta.ru

Облако тегов