Российский Volkswagen будет на 20% дешевле зарубежного

30 октября, 2006 - 12:55
20 0

Стоимость автомобилей Volkswagen, произведенных в России, к 2010 г будет, как минимум, на 20% ниже импортируемых из-за рубежа.

Об этом заявил в субботу в Калуге глава Минэкономразвития Герман Греф, который принимал участие в закладке первого камня нового завода Volkswagen в России. Комментируя, как, по его мнению, начало производства автомобилей этой марки в России повлияет на их цену, министр заметил, что все будет зависеть от уровня локализации производства, которую предполагается проводить в два этапа.

Так, осенью следующего года начнется первый этап - запуск производства автомобилей из импортных комплектующих, и экономия составит 10% из-за введения нулевой ставки пошлин на ввоз комплектующих.

На втором этапе планируется довести уровень локализации до 30%– сварка, окраска и сборка. «Мы надеемся, что уже к 2010 г мы перейдем ко второму этапу и немецкие автомобили, произведенные в России, будут продаваться, как минимум, на 20%дешевле», - уверен Г.Греф, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«Впоследствии, когда локализация будет близкая к 100%, экономия составит около 30%, и соответственно на столько цены будут ниже», - отметил министр. Он пояснил, что 25% составит экономия на таможенных платежах, а остальное будет обеспечено за счет дешевой по сравнению с европейскими странами электроэнергии, рабочей силы и более низких налогов.

По информации www.vz.ru

Облако тегов