Пьяного за рулем смогут посадить на 9 лет: Госдума ужесточила наказание за вождение в пьяном виде

29 января, 2009 - 09:46
50 0

Пьяного за рулем смогут посадить на 9 лет

Госдума приняла во втором и третьем, окончательном, чтении закон, ужесточающий уголовную ответственность за вождение автомобиля в пьяном виде. Соответствующие поправки вносятся в ст.264 Уголовного кодекса РФ. Закон направлен на усиление уголовной ответственности за нарушения ПДД водителями, находящимися в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.
Предлагается установить следующие меры наказания: в случае причинения тяжкого вреда здоровью человека - лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права управлять автомобилем на срок до 3 лет, в случае смерти человека - до 7 лет с лишением права управления машиной до 3 лет, в случае смерти двух или более лиц - до 9 лет с лишением права управлять транспортным средством до 3 лет.

В настоящее время виновнику ДТП при причинении тяжкого вреда здоровью человека грозит лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права управлять автомобилем на срок до 3 лет или без такового, в случае смерти человека - до 5 лет с лишением права управления машиной до 3 лет, в случае смерти двух или более лиц - до 7 лет с лишением права управлять транспортным средством до 3 лет.
Eжегодно по вине пьяных водителей на российских дорогах гибнут сотни людей. По этому показателю наша страна занимает одно из последних мест в Европе.

Облако тегов