Каждый пятый автомобиль в России подлежит утилизации

29 апреля, 2009 - 09:50
24 0

Каждый пятый автомобиль в России подлежит утилизации

Возраст почти каждого пятого автомобиля в России (18,75% парка) превышает 20 лет с момента их производства. Общая численность таких автомобилей, требующих скорейшей утилизации, составляет почти 6 млн. единиц.

В это число входит 2,8 млн. единиц вазовской продукции (21% парка), более 2 млн. автомобилей других российских и советских марок (34% парка), а также 1,2 иномарок (9% парка). Такие данные были получены специалистами аналитического агентства "АВТОСТАТ", в ходе последнего исследования структуры парка легковых автомобилей в России, проведенного весной 2009 года.

Аналитики говорят, что часть из этого "автохлама" уже давно не эксплуатируется, а лишь числится на учете и гниет по свалкам, гаражам и стоянкам. По мнению директора аналитического агентства "АВТОСТАТ" Сергея Целикова, правительству нашей страны сейчас самое время доработать и принять "многострадальный" закон об утилизации, разработанный несколько лет назад.

Напомним, что именно "экологическая премия", выделяема покупателям новых машин, сдающих в утилизацию старые, является катализатором роста автомобильных рынков во многих европейских странах, которые несмотря на кризис, продолжают развиваться.

Облако тегов