Водитель напился и разбился, а наказали Goodyear

29 апреля, 2009 - 09:50
104 0

Водитель напился и разбился, а наказали Goodyear

Суд штата Миссисипи признал компанию Goodyear и американскую дилерскую сеть Big 10 Tire виновными в ДТП, повлекшем за собой смерть одного человека.

По мнению суда, именно из-за продукции шинных компаний произошло это ДТП, в котором один человек погиб, а два получили серьезные травмы. И это несмотря на то, что водитель автомобиля находился в состоянии алкогольного опьянения! Суд присяжных решил взыскать с компаний штраф в размере 2.1 миллиона долларов, это решение было принято еще осенью 2006 года, сообщают Colesa.ru.

История началась в далеком 2000 году, когда компания молодых людей в подвыпившем состоянии отправилась на покатушки по сельской местности. Существенно превысив скорость, водитель автомобиля не заметил, как понесся в сторону дерева. В результате - ДТП с одним трупом и двумя раненными.

Власти штата Миссисипи провели независимое исследование, в ходе которого выяснилось, что в крови 20-летнего водителя Трэвиса Керкби (Travis Kirkby) было 2.5 промилле алкоголя, что более чем в 3 раза превышает лимит для взрослого человека. Также экспертами была установлена скорость, с которой Chevrolet Camaro молодого человека двигался по проселочной дороге - 145 км/ч.

Тем не менее, несмотря на два этих фактора, суд выдвинул иск против компаний производителя и дилера шин Goodyear и Big 10 Tire. Тщательно обследовав автомобиль, специалисты пришли к выводу, что задняя покрышка была дефектной, что, собственно, и повлекло за собой аварию. Если бы резина была исправной, то водитель успел бы затормозить, посчитали эксперты.

Шины на Camaro устанавливали в дилерском центре в Джексоне, штат Миссисипи, где Керкби и приобрел свой автомобиль. Как заявил Майк Олред (Mike Allred), адвокат одного из пострадавших пассажиров, Big 10 Tire продали комплект шин как продукцию класса 'HighPerformance', хотя на самом деле их должны ставить на обычные легковушки, но никак не на Camaro с 5-литровым двигателем.

Однако параллельно с этим Goodyear и Big 10 Tire твердо стояли на своем – первостепенной причиной ДТП была именно высокая скорость и алкогольное опьянение водителя, а уже потом некачественная покрышка.

Так или иначе, процесс шел две недели, и в ходе него адвокату потерпевших удалось доказать, что шина вышла из строя именно по причине дефекта. В итоге обе компании были признаны ответственными за случившееся и наказаны по всей строгости закона.

Облако тегов