Дальнобойщики: взяток станет еще больше (видео)

30 марта, 2011 - 00:06
28 0

Дальнобойщики: взяток станет еще больше (видео)

Автомобильные перевозчики обратились с открытым посланием к президенту России Дмитрию Медведеву. Они просят его как можно быстрее отменить приказы Минтранса, которые ограничивают эксплуатацию грузовиков с 25 марта по 25 июня этого года. По словам дальнобойщиков, новые приказы Минтранса № 149 и № 21 фактически запрещают эксплуатацию большинства грузовиков, так как на некоторых участках дорог будет введено ограничение на движение машин с осевой нагрузкой более 3-4 тонн. А для многих тягачей (даже пустых!) осевая нагрузка достигает 5 тонн.

Следовательно, чтобы выполнить приказы Минтранса, перевозчики должны будут приостановить перевозку грузов. «Какая отрасль экономики может позволить себе такую роскошь, а как быть с налогами? – вопрошают перевозчики. – Грузы все равно будут перевозиться по стране, вопреки запретам».

В итоге, как считают дальнобойщики, тяжелые грузовики все равно будут ездить по стране. Просто число взяток увеличится, так как новые законы Минтранса подталкивают к развитию коррупции. «Любой перевозчик знает размер так называемой таксы в том или ином регионе, – уверены перевозчики. – Вывод напрашивается сам собой – исполнить приказ Минтранса мы не в состоянии, так как в цепочке перемещения грузов завязаны многие отрасли экономики. Перевозить грузы нам придется, несмотря на запреты коррупционноемких приказов № 149 и № 21. Перевести значительную часть грузов на железную дорогу грузоотправителям также не удастся. Выход один – нарушай приказ, но вези. Очевидно, что сложившийся коллапс будет развивать коррупцию на дорогах России. Просим наложить мораторий на исполнения заведомо коррупционных приказов Минтранса».

Облако тегов