За правильностью парковки в столице будут следить 100 спецавтомобилей

19 апреля, 2012 - 18:33
35 0

Количество полицейских машин, оснащенных специальными мобильными комплексами фиксации нарушений правил парковки, вырастет в 10 раз уже к июню!

 

Как рассказал руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов…

 

 

"С этого понедельника по улицам Центрального округа курсируют 10 автомобилей, оснащенных системой видеофиксации, которые выявляют нарушения правил парковки автомобилей. После фиксации нарушений в течение 3-5 дней автовладелец получит уведомление о нарушении и необходимости оплатить штраф".

Для информации, система автоматической рассылки штрафов за нарушения правил парковки заработала в столице с 15 апреля. Как сообщала ранее пресс-секретарь Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Анастасия Калинина, "письма счастья" отправляются нарушителям в автоматическом режиме, как это делается, например, за нарушения скоростного режима.
Спецавтомобили, оснащенные комплексами фотофиксации нарушений, называются "парконы". По сути это обычные автомобили Ford Focus, которые есть в распоряжении ГИБДД, которые оборудованы специальным комплексом. Система собирает сведения о нарушениях в автоматическом режиме во время движения по разработанным маршрутам. Система состоит из двух камер. Одна снимает планы расположения автомобилей, вторая фиксирует только номера машин. В конце рейда сведения передаются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), где из видеоряда формируются фотоснимки с автонарушителями.

Облако тегов