Депутаты предложили лишать прав за не пристегнутых в автомобиле детей

26 апреля, 2012 - 09:19
20 0

Народные избранники внесли на рассмотрение законопроект, предлагающий лишать водителей прав на срок от полутора до двух лет за перевозку в автомобиле детей без специального кресла.

 

Авторы законопроекта предполагают, что подобная мера поможет уменьшить смертность и травматизм на дорогах. На данный момент перевозка детей возрастом до 12 лет в машине без специального кресла карается штрафом в 500 рублей...

 

 

Как отметил первый зампред профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, подобная инициатива вряд ли будет поддержана.

«Есть ведь еще водители-профессионалы, таксисты например, если мы будем лишать их прав, они потеряют возможность заработка, это недопустимо. А если водителей лишать, а таксистов не лишать – дискриминация получится. Это перегиб, и вряд ли комитет поддержит это предложение», – заявил Лысаков.

Ранее в Госдуму было внесено еще одно предложение, касающееся наказания за неиспользование детских кресел. Сенаторы предложили увеличить штраф за это нарушение (так же, как и за непристегнутый ремень безопасности) в два раза – до тысячи рублей.

В то же время начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Нилов отметил, что штраф должен быть уравнен со стоимостью самих детских кресел, то есть составлять около «двух с половиной-трех или максимум пяти тысяч» рублей.

«Таким образом, водитель либо один раз покупает автокресло, чем повышает безопасность перевозки своего ребенка, либо каждый раз будет оплачивать его стоимость. Я думаю, что эта мера будет вполне достаточной мотивацией для водителей, и, скорее всего, мы пойдем именно этим путем», – добавил Лысаков.

Облако тегов