Погибшую в ДТП с участием автомобиля топ-менеджера «Лукойла» признали обвиняемой

27 апреля, 2012 - 22:20
23 0

Потерпевшими признаны нефтяная компания и дочь погибшей сотрудницы Научного центра акушерства Ольги Александриной.
 
Напомним, громкое ДТП с участием машины под управлением Александриной и представительского автомобиля вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова произошло в районе Гагаринской площади 25 февраля 2010 года…

 

 

Напомним, громкое ДТП с участием машины под управлением Александриной и представительского автомобиля вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова произошло в районе Гагаринской площади 25 февраля 2010 года…

«Ситроен» врача и «Мерседес» топ-менеджера столкнулись в районе разделительной полосы. В аварии погибла Александрина и ехавшая с ней в качестве пассажира Вера Сидельникова - ее родственница и коллега.
 
Инцидент вызвал значительный общественный резонанс. Сторонники Александриной настаивали на том, что «Мерседес» Баркова пытался объехать пробку по встречной полосе и совершил столкновение. Эту же версию поддерживали независимые эксперты.

Однако официальная экспертиза пришла к выводу, что Александрина не справилась с управлением, что и послужило причиной аварии.
 
Дело было закрыто в связи с гибелью виновницы ДТП. Ее адвокаты не согласились с этим решением и обжаловали его. В июле 2011 года Конституционный суд РФ признал за родственниками скончавшихся обвиняемых право требовать рассмотрения их дел в суде с целью посмертной реабилитации.

Расследование дела о ДТП на Ленинском проспекте было возобновлено. Интересы Александрина, отца погибшей, представляли адвокаты из коллегии «Трунов, Айвар и партнеры», которые неоднократно подвергали сомнению выводы следствия и результаты официальной экспертизы.
 
Сегодня Игорь Трунов заявил, что 20 апреля следователь Станислав Лагойко вывел из дела адвокатов Александрина Людмилу Айвар и Сергея Образцова на основании того, что ранее они представляли интересы мужа погибшей, скончавшегося в ходе расследования.

По словам Трунова, выбывшим адвокатам уже найдена замена. Он также добавил, что хотя официально не участвует в деле, но намерен присутствовать в суде в качестве главы группы защитников.

Облако тегов