Платная дорога в Подмосковье обойдётся для автолюбителей в рубль за километр

5 мая, 2012 - 17:25
34 0

Первый в Московской области платный участок трассы М-4 «Дон» откроют 15 мая, терминал для оплаты появится на 48-ом километре, а протяженность всего сегмента составит более 108 километров.

 

Как сообщил министр транспорта Московской области Петр Кацыв, проезд по платной части дороги будет стоить минимум один рубль за километр. Размер платы за проезд по другим участкам определят ближе к их открытию...
 

 

Министр подчеркнул, что водители всегда смогут воспользоваться бесплатным объездом – Старокаширским шоссе. «Дорога не может быть платной, если нет альтернативного бесплатного проезда – это одно из главных условий прокладки платных автомобильных дорог», – пояснил Кацыв.

 

Первый платный участок трассы М-4 «Дон» открылся в декабре 2010 года в Липецкой области. Протяженность этой части составляет 55 километров, а скорость движения ограничена 110 километрами в час. Стоимость проезда равна одному рублю за один километр для легковых автомобилей и от двух до четырех рублей за километр для грузовиков.

До 2015 года на трассе М-4 появятся 15 платных участков протяженностью в 700 километров при общей длине магистрали в 1517 километров.

Государственная корпорация «Автодор», осуществляющая строительство и ремонт сети платных магистралей в России, рассчитывает до 2019 года ввести в эксплуатацию 1923 километра новых дорог. Компания намеревается спроектировать, построить и реконструировать автомобильные трассы М-4 «Дон», М-1 «Беларусь», М-3 «Украина» и М-11 «Москва-Петербург», Центральную кольцевую автомобильную дорогу в Московской области, автодорожные подходы к морскому порту Новороссийск, скоростную автомобильную дорогу Москва – Нижний Новгород – Казань (на участке обхода городов Балашиха и Ногинск).

Облако тегов