На дорогах России продолжают гибнуть дети

За пять месяцев текущего года на дорогах нашей страны в различных ДТП пострадало 2,5 тысячи детей, 137 несовершеннолетних погибли. Такую статистику приводит главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

Напомним, в апреле текущего года Госавтоинспекция представила целевую программу, направленную на снижение смертности на дорогах. К 2020 году на ее реализацию планируют потратить до 100 миллиардов рублей.
Президент РФ Владимир Путин в мае поставил перед правительством задачу к 2018 году обеспечить снижение смертности населения в ДТП в два раза.

РФ уже много лет входит в пятерку стран - лидеров по числу детей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Из года в год под колесами машин у нас оказываются больше 20 000 тех, кому еще не исполнилось и шестнадцати. По данным Госавтоинспекции МВД России, из них погибают чуть меньше тысячи.
Но на самом деле эта цифра условная: официальная статистика ГИБДД учитывает только погибших непосредственно на месте аварии, а сколько участников ДТП погибают потом в больницах, никому неизвестно.

И главное, ничего не меняется. По данным европейской комиссии ООН за 2006 год, смертность детей и молодых людей в возрасте до 24 лет в результате дорожных происшествий составляла в России 4,7 чел. на 100 000 населения. В 2007-м - 4,8, в 2010-м - опять 4,7.

Образно говоря, мы стоим на месте, пока наши дети бегут под колеса. Пять детей из каждых ста тысяч - это очень много. Для сравнения: в Испании в авариях гибнет один ребенок на 100 000. Показатель в 1,2 - средний по Европе.

Напомним, что последний громкий случай гибели ребенка произошел 7 июня этого года в Челябинске. Тогда водитель автомашины Daewoo Nexia, 27-летний таксист, сбил 13-летнюю школьницу, переходившую дорогу по зебре. На видео отлично видно, что правила нарушил именно водитель – пешеходов было отлично видно, а водитель не только не попытался затормозить, но наоборот ускорился.

На следующий день, девочка скончалась в больнице.

За первые четыре месяца 2012 года в России произошло 48 тысяч 657 аварий — на 9,6 процента больше, чем годом ранее. В них погибло 6160 человек (+6,6 %) и еще 62 тысячи 378 получили ранения (+12 %). Об этом говорится в статистике аварийности, опубликованной на сайте ГИБДД России.

Облако тегов