Как оплатить штраф ГИБДД через Интернет и через терминалы Сбербанка

Штрафы, как одна из самых распространённых санкций, применяется при практически любом нарушении. На данный момент существует множество способов отплатить штраф ГИБДД достаточно оперативно и с максимальным удобством.

В этой статье мы постараемся рассмотерть основные способы оплаты штрафов, раскрыть суть, все достоинства и недостатки каждого сопсоба, что вы смогли выбрать себе наиболее оптимальный.

Обычно, на оплату штрафа у нарушившего правила водителя есть календарный месяц. Этого времени вполне хватает на то, чтобы распечатать квитанцию с банковскими реквизитами подразделения ГИБДД, которое выписало штраф, дойти до ближайшего отделения Сбербанка, отстоять положенную очередь и избавиться от этого долга. Но приверженцев оплачивать счета и штрафы в  Сбербанке ждут приятные нововведения, постепенно укрепляющиеся в каждом отделении.

Итак, давайте рассмотрим подробнее основные способы оплаты штрафов ГИБДД.

1. Оплата наличными

Через оператора Сбербанка.

Из достоинств этого способа можно указать надёжность, проверенность и... привычность. Не все с радостью перешли на активное использование бесконтактных платежей, и  в оплате наличными оператору в кассе до сих пор кажется нам наиболее надёжным и проверенным способом.

К сожалению, минусы этого метода более очевидны. Для того, чтоб оплатить штраф ГИБДД вам необходимо распечатать квитанцию (если вам её вдруг не выдали), найти ближайшее банковское отделение и отстоять зачастую немаленькую очередь.

Через терминалы Сбербанка.

Очевидных плюсов здесь сразу становится больше. Как минимум, вам не придётся стоять в общей очереди.

Однако, есть и недостатки: такие терминалы, к сожалению, стоят пока что далеко не во всех отделениях, и, вероятно, ближайшее из них будет достаточно далеко от вашего дома.

для использования терминадов также необходимо иметь при себе квитанцию или знать номер постановления, согласно которому вас оштрафовали.

2. Оплата через электронный банк

Не так давно у Сбербанка появилась новая опция - Сбербанк Он-Лайн. С её помощью также можно избавится от гнёта штрафных санкций. Для этого необходимо иметь учётную запись на соответствующем ресурсе. Если у вас нет учётной записи, сделать её не так сложно, следуя пошаговой инструкции. Вам понадобиться компьютер с доступом в Интернет.

Достоинства очевидны: очереди исчезают из вашей жизни моментально! И даже нет необходимости идти в банк. Недостатки не столь очевидны, но сбои электронных систем могут случаться в самый неподходящий момент.

3. Оплата электронными деньгами

Электронные платёжные системы выбирают те люди, которые на достаточно короткой ноге с компьютером и Интернетом и которые ценят своё время. Если проштрафившемуся водителю иметь дело со Сбербанком нет никакого желания, в этом случае на помощь ему приходят многочисленные электронные кошельки, на сайте которых услуга «Оплата штрафов ГИБДД» выделена отдельной строкой.

Сведения, которые должен знать плательщик для того, чтоб использовать электронный кошелёк, в большинстве своём одни и те же: регион, где был выписан штраф; подразделение ГИБДД, указанное в постановлении; номер постановления и личные данные водителя, которому был выписан штраф. Эти данные просят ввести в Яндекс.Кошельке.

Что же до электронных счетов QIWI, то для оплаты штрафов ГИБДД с их помощью надо ввести всего лишь дату постановления, его номер и сумму, на которую был выписан штраф. Необходимо учитывать, что эта платёжная система взимает комиссию в размере 3% от суммы платежа.

Все распространённые варианты оплаты штрафов мы перечислели, а какой выбрать, следует решать каждому автомобилисту самостоятельно. Хотя наилучшим вариантом было бы не нарушать правила дорожного движения, чтобы потом не беспокоится о том, как оплатить штраф.

Облако тегов