На ЗИЛе будут делать малолитражки за 200 тыс. руб.

29 июня, 2012 - 00:10
37 0

Уже подзабытый проект «Мишка» получил вторую жизнь: объявлено, что этой осенью на московском заводе ЗИЛ будет выпущена пилотная партия этих малолитражек. По задумке создателей, эта модель должна заменить собой снятую с производства «Оку» и стать самой доступной моделью на рынке. Учредителем компании «Мишка-Тула-Москва» является знаменитый шахматист Анатолий Карпов.

Под капотом у «Мишки» будет стоять 1,3-литровый двигатель ЗАЗ, но утверждается, что в будущем машина может получить более современные агрегаты от иномарок вроде Peugeot 107 и Renault Twingo. Возможна также установка вазовских моторов. Модель отличается весьма приличным клиренсом, сравнимым с некоторыми кроссоверами – 185 мм. Интересно, что кузов этой модели сами ее создатели называют не хэтчбеком, а универсалом. Альтернативой ему будет служить экзотичная версия «пикап-фургон», которая, видимо, задумана как коммерческий транспорт. Предполагается также выпуск модификации для инвалидов.

Первая партия «Мишек» будет состоять всего из 250 экземпляров, а сроки запуска полноценного серийного производства пока не называются.

Облако тегов