Самые экономичные автомобили в мире

Перед тем как приобрести автомобиль, каждый покупатель сравнивает характеристики многих марок машин, стремясь найти наиболее оптимальный для себя вариант. Каждый хочет, чтобы машина была внешне привлекательной, комфортной и, конечно же, надежной. Но в связи с довольно негуманными ценами на топливо, все мы хотим приобрести самый экономичный автомобиль. Расход бензина сейчас является весьма важным критерием при покупке, потому как любой автомобиль должен приносить пользу, а не съедать семейный бюджет.

На данный момент все автопроизводители стараются, чтобы машины были одновременно мощными, экологичными и экономичными. В теории такая машина, конечно же, была бы истинным идеалом, но на практике, самые экономичные автомобили, по определению, не могут быть еще и мощными. Тем не менее, определенный баланс и разделение существуют, и мы имеем возможность выбирать между относительно экономичными автомобилями и разорительными моделями с несколькими сотнями лошадиных сил под капотом.

Основываясь на данные статистики, можно с уверенностью сказать, что с 2009 года наблюдается огромный спрос именно на экономичные модели машин. И действительно, если задуматься, то многие используют автомобиль лишь как средство передвижения, и мощностные характеристики не столь важны. Принимая во внимание данные факты, многие автомобильные журналы сочли необходимым составить некий рейтинг самых экономичных автомобилей в мире. И это, безусловно, правильно, так как подобные рейтинги значительно упрощают процедуру выбора желаемого автомобиля.

Несмотря на то, что конец текущего года еще далеко, самые экономичные автомобили 2012 уже известны. И стоит отметить, что целью всех подобных рейтингов является выявление так сказать автомобилей будущего, которые оказывают наименьшее негативное влияние на окружающую среду. Основными инструментоми автопроизводителей для уменьшения количества потребляемого топлива было уменьшение массы автомобиля и усовершенствование аэродинамики корпуса. А некоторые производители начали оснащать свои автомобили гибридными моторами, не заостряя нимание на массе и обтекаемости машины.

rio_front_050911.jpgИтак, перед вами "великолепная пятёрка" - топ самых экономичных автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

Рейтинг открывает новый бестселлер - Kia Rio 1.1 Ecodynamics, автомобиль, который на сегодняшний день является наиболее экономичным. Машина оснащена трехцилиндровым дизельным двигателем объемом 1.1 литра. Расход топлива составляет всего 2.66 литра на 100 километров, и при этом автомобиль довольно динамичен и приятен в управлении. К тому же, стоимость Rio не так велика.

 

Немного расточительнее в плане расхода Skoda Fabia Greenline , но и он поражает своей скромностью – 2.83 литра на сотню километров. Автомобиль укомплектован довольно резвым дизелем объемом 1.2 литра и оснащён популярной ныне системой start/stop. Также немаловажную роль в снижении расхода сыграли особые шины с низким сопротивлением качению. Машина свободно умещает четырех пассажиров, и стоимость также весьма привлекательна.

 

Следующим пожирателем семейного бюджета, если таковым вообще можно назвать автомобиль, потребляющий 3,15 литров топлива на пробег в 100 км, является популярный Volkswagen Polo BlueMotion. Автомобиль укомплектован дизельным агрегатом объемом 1.2 литра, мощностью 75 л.с. Динамические характеристики машины также весьма хороши.

Не самая популярная в России модель SEAT Ibiza Ecomotive не сильно отстаёт от тройки лидеров. Средний расход топлива составляет 3,41 литра при мощности дизельного двигателя 80 л. с. и объёме 1.4 л. В новом хэтчбэке так же установлена система "старт"/ "стоп".

 

Ну и самым расточительным автомобилем из самых скромных является трехдверный Fiat Punto EVO 1.3 Multijet. Машина имеет под капотом турбодизель объемом 1.3 литра,расход которого составляет целых 3.86 (!) литра на сотню. Кроме того, усовершенствованная система выпуска позволила значительно снизить вредные выбросы. Динамика данной модели также на высоте.

Стоит отметить, что приведенные данные являются весьма условными, потому как производители автомобилей практически ежемесячно и даже чаще сообщают о все новых усовершенствованиях своих моделей.

Облако тегов