"АвтоВАЗ" принес французам миллионы

За прошедшие шесть месяцев 2012 года альянс Renault-Nissan получила прибыль в размере 4 млн евро от доли АвтоВАЗ, принадлежащей иностранцам. Однако, эта сумма вряд ли обрадовала акционеров – по сравнению с прошлым годом доходы от волжского автозавода сократились в 9 раз.

С начала кризиса 2008 года, АвтоВАЗ терпел значительные убытки, несмотря даже на государственную поддержку. Для французско-японского альянса российское предприятие было единственным убыточным активом. Причём, убытки исчислялись сотнями миллионов евро в год. Поэтому нынешняя цифра 4 млн евро ни впечатления произвести не сможет, ни выправить положение.

Первое полугодие 2012 года отметилось для автомобилей Lada сокращением продаж на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В абсолютном выражении объемы продаж все еще впечатляют – 250 732 автомобиля за шесть месяцев, – но на этом фоне суммарные результаты марок Renault, Nissan и Infiniti уже не выглядят радикально более скромными. За полгода продан 179 961 машин этих брендов.

 

Облако тегов