Мойка автомобилей уйдет в историю

Учёные из Эйндховенского технологического университета совершили открытие, которое может разорить владельцев автомоек и производителей автомобильной полироли. Теперь принципы ухода за машиной переходят на совершенно новый технологический уровень благодаря разработке нового самовосстанавливающегося покрытия для автомобильного кузова.

Как комментирует новое изобретение глава химического факультета Катарина Эстевес, в основе создания вещества лежит нано-капсульная технология, которая позволяет частицам кузовного покрытия менять ориентацию в случае изменения структуры. То есть, если машину вдруг поцарапают, эмаль заполнит пустоту за счёт нижних слоёв. Также новое покрытие устойчиво к воде и грязи, и чтоб автомобиль снова был чистым, необходим всего лишь небольшой дождь.

Однако, как утверждают в университете, технология не собирается задерживаться исключительно в автомобильной индустрии. Учёные хотели бы использовать изобретение и в авиации, и для создания контактных линз, солнечных батарей и экранов телефонов.

 

Облако тегов