Российских водителей могут обязать менять резину строго в срок

29 октября, 2012 - 17:37
28 0

Как передаёт «Интерфакс», глава республики Карелия Александр Худилайнен выступил с инициативой на законодательном уровне установить сроки, до которых отечественные автомобилисты должны подготовить свои машины к зиме. В частности, поставить соответствующие сезону шины.

В Финляндии использование зимней резины обязательно в установленные законом сроки. В России такого закона нет. Мы намерены через нашего депутата в Госдуме Валентину Пивненко выйти с такой законодательной инициативой. Считаю, что на северных территориях регламентировать подготовку автомобилей к зимним условиям необходимо», – заявил чиновник.

Автомобилисты Финляндии обязаны ездить на автомобилях с зимними покрышками с 1 декабря по 28 февраля. Причём на покрышках в обязательном должны быть установлены шипы.

Худилайнен также отметил, что начавшиеся в минувшие выходные дни снегопады снова поставили в тупик и автомобилистов, и коммунальщиков, чем продемонстрировали неготовность дорожных служб и водителей к резко меняющимся погодным условиям. По словам главы республики, из-за начавшихся снегопадов только в Петрозаводске произошло около 150 ДТП.

В минувшие выходные обильные снегопады прошли и в Москве. В ночь с субботы, 27 октября, на воскресенье, 28 октября, в столице выпало шесть сантиметров осадков. Для расчистки дорог были выведены несколько тысяч единиц специальной техники.

 


Хотите подобрать оптимальные шины для своего личного или коммерческого автомобиля? Нет ничего проще. Мы удовлетворим ваш запрос, а ещё сэкономим ваши средства и ваше время. И всё это на http://www.kolesa-darom.ru/nn/


Облако тегов