Владимир Путин утвердил денежный штраф за первый выезд «на встречку»

С 1 января 2013 года вступает в силу закон, подразумевающий альтернативу наказанию за выезд на встречную полосу – ею станет денежный штраф в 5000 рублей. По сообщению пресс-службы Кремля, соответствующий федеральный закон был пописан президентов Владимиром Путиным, и поправки будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Ранее за выезд на «встречку» применялось безальтернативное наказание в виде лишения прав на срок от четырех до шести месяцев. В соответствии с новым законом водители, впервые совершившие выезд на полосу встречного движения, должны будут заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей, хотя наказание в виде лишения прав по решению суда для них сохраняется. Водителя, совершившего это же нарушение повторно, будут лишать прав сроком на один год, что ранее предусмотрено не было.

Такие же дифференцированные наказания будут применяться за выезд на трамвайные пути встречного направления.

Кроме того, поправки отменяют наказание в виде предупреждения или штрафа в 100 рублей за управление автомобилем без доверенности.

Напомним, закон был принят Госдумой и Советом Федерации ранее в декабре. Поправки вступают в силу 1 января следующего года.
 

Облако тегов