Парковки и гаражи разместят вплотную к домам

29 апреля, 2013 - 14:37
58 0

Как сообщает телеканал «Москва 24», российскую столицу  могут ожидать некоторые изменения в санитарных нормах на строительство жилья, гаражей и парковок. В эфире телеканала зампред комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Александр Милявский заявил о возможной разработке Москвой собственных норм.

По словам чиновника, Мосгордума рассмотрит соответствующие предложения Москомархитектуры. В случае принятия новых норм, парковки и гаражи в столице можно будет размещать ближе к жилым домам, чем сейчас. Согласно действующим СанПиНам, автостоянки вместимостью до 10 машин могут располагаться лишь в 10 метрах от фасадов жилых домов или торцов без окон, а также на расстоянии 25 метров от учебных и лечебных учреждений. Если парковка вмещает до 50 автомобилей, расстояние увеличивается до 15 и 50 метров соответственно.

На самом деле, мало кому из московских водителей известны действующие цифры этих самых норм – зачастую, в связи с нехваткой парковочных мест, водители нарушают все возможные установленные нормы. Тем не менее, официально власти не могут построить парковочные карманы ближе, чем этого требуют СанПиНы. Изменение нормативов позволит решить эту проблему. Однако насколько ближе к жилым домам можно будет строить парковки, пока неизвестно, так как проект находится в стадии разработки.

 

Облако тегов