Сенаторы разрешили сдавать на права на машинах с "автоматом"

30 апреля, 2013 - 11:07
70 0

РИА «Новости» сообщает о новых поправках в закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс об административных правонарушениях, которые на днях одобрил Совет Федерации. Согласно нововведениям, кандидатам на получение воительского удостоверения теперь разрешено сдавать экзамен на автомобилях не только с механической, но и автоматической коробкой передач.

Согласно действующему до этого законодательству, те будущие водители, которые сдавали экзамен на машинах с «автоматом», получали право управлять только автомобилями с аналогичной трансмиссией. Те же, кто сдал экзамен на «механике», получают право управления автомобилями со всеми типами коробок передач.

Помимо этого, документ увеличивает число категорий водительских удостоверения с пяти до десяти. В частности появилась долгожданная категория «М» для водителей мопедов и скутеров (выдается с 16 лет), категория Tm для водителей трамваем (выдается с 21 года) и категория Tb для водителей троллейбусов (выдается с 21 года).

Одобренные сенаторами поправки были приняты депутатами Госдумы 26 апреля. После подписания поправок президентом страны они вступят в силу через 180 дней после официального опубликования.

По данным агентства «Автостат», которые оно привело в январе текущего года, 45% всех проданных в прошлом году в России автомобилей были оснащены автоматическими коробками передач. В позапрошлом году этот показатель составлял 37,5%, тогда как пять лет назад доля автомобилей с «автоматами» на российском рынке составляла чуть более четверти – 25,8%.

 

Облако тегов