Парковка без номеров обойдётся дорого

Портал M24.ru, ссылаясь на генерального директора ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Игоря Кузнецова, сообщает о штрафе, который ожидает автовладельцев, оставляющих автомобили без номерных знаков на платных парковках. Сумма штрафа составит 5 000 рублей.

Этот пункт появился в городском кодексе об административных правонарушениях в связи с придуманным автомобилистами «выходом». Водители, не желающие платить за парковку, намеренно снимают номера с машин, чтобы «парконы» не смогли их зарегистрировать.

Кроме того, столичный КоАП также подразумевает штраф в 1,5 тыс. рублей за нарушение правил пользования городскими парковками. Например, запрещено заранее резервировать места на платных стоянках. Но Кузнецов подчеркнул, что это практически невозможно. Если водитель застолбит парковочное место, положив туда какой-либо предмет, то инспекторы сразу же очистят пространство. Также запрещается ставить автомобиль сразу на два места.

Правила пользования парковками были приняты 17 мая. Поправки в городской КоАП действуют с ноября прошлого года, но до появления парковочных инспекторов штрафовать за снятые номера в пилотной зоне было некому. «Парконы» только отмечали факт неоплаты у машин с госномерами, штраф за который равен 2,5 тыс. рублей.

 

Облако тегов