Ущерб от ДТП начнут оценивать по общей системе

До 1 сентября увидит свет приказ Министерства транспорта «Об утверждении правил проведения независимой технической экспертизы транспортного средства». Отныне страховые компании будут применять единую методику для оценки авто после ДТП.

Как сообщает «Коммерсантъ», решение о подготовке и издании приказа было принято в Минтрасне после обращения Федеральной службы по финансовым рынкам к первому-вице премьеру Игорю Шувалову о необходимости введения единой системы оценки ущерба по ОСАГО. В ФСФР считают, что разработка подобной методики позволит на 60 процентов разгрузить суды от исков, которые связаны с недовольством клиентов по поводу выплат по полисам обязательного и добровольного страхования.

«Работа в Минтрансе велась в этом направлении. Нельзя упрекать кого-то в бездействии, тут скорее дело в том, что практика обнажила массу сложных вопросов и нестыковок: как, например, оценивать годные остатки, которые образуются после ремонта авто. Кроме того, агрессивная среда, связанная с большим количеством обращений по разнице оценки ущерба, накаляет ситуацию», – рассказал изданию один из участников совещания, на котором обсуждался вопрос введения единой системы оценки ущерба.

Другой источник «Коммерсанта», близкий к Минфину, отметил, что проблема единой оценки делится на две составляющие. Одна из них – мониторинг стоимости нормо-часов и запасных частей в различных регионах страны, а также издание подробных справочников на эту тему. По мнению собеседника издания, эту работу можно доверить Российскому союзу автостраховщиков (РСА), так как подобная деятельность является затратной «и перекладывать ее на государство не очень правильно».

«Первая составляющая – вопрос методики, того, как считать ущерб, каков алгоритм работ в ремонте авто – эту часть нельзя отдавать на откуп страховщикам, поскольку тяга страховщиков к экономическому результату пересилит гуманные задачи по восстановлению ущерба клиента», – заявил собеседник «Коммерсанта».

Помимо введения единой оценки ущерба, в России могут вырасти суммы компенсаций по автомобильным страховкам. В частности, в апреле депутаты Государственной думы в первом чтении одобрили законопроект, который вводит увеличенные выплаты по ОСАГО. Так, в случае имущественного ущерба сумма компенсации должна вырасти со 120 до 400 тысяч рублей, а при причинении вреда жизни или здоровью – со 160 до 500 тысяч рублей. В декабре прошлого года этот законопроект получил поддержку правительства страны.

Облако тегов