Год не сидел за рулем - изволь сдать экзамен

Депутат Владимир Федоров предложил обязать водителей, которые были лишены прав более года, заново сдавать экзамены на ПДД. Сенатор полагает, что это необходимая мера - ведь год не сидевшие за рулем наверняка подзабыли дорожные правила.

«Инициатива по вопросу обязательной пересдачи экзаменов после лишения прав, она имеет право на жизнь. Я считаю, что здесь надо определить четкий норматив — если человек более года находился без руля, то в любом случае навыки управления утрачиваются. Если коллеги выслушают меня, я готов присоединиться к этой инициативе», — цитирует Федорова "РИА Новости".
 

Ничего не говорится о том, заставят ли экзаменоваться тех, кто больше года не садился за руль просто так, без лишения прав.

Согласно недавно принятым поправкам в случае лишения прав вернуть себе водительское удостоверение можно будет, только сдав теоретический экзамен. А тем, кто лишен прав за «пьянку» или отказ от медосвидетельствования, права отдадут еще и после дополнительного медицинского освидетельствования. Тем не менее некоторые депутаты предложили изменить данную норму, оставив требование сдачи повторного теоретического экзамена лишь для тех, кто был лишен прав за езду в нетрезвом виде.

Напомним, что закон, вводящий обязательную пересдачу экзамена для водителей, лишенных прав, начнет действовать с 1 сентября 2013 года.

Облако тегов