Сбил пешехода, но выкупился из СИЗО за 4 миллиона

Сколько стоит безнаказанно сбить человека? Сын олигарха Ларион Вуокила на практике ответил на этот злободневный вопрос. После того, как под колесами его Ferrari погиб пенсионер, юноша купил себе свободу за 4 млн рублей.

Напомним, что трагедия произошла вечером 11 июля. 62-летний Нариман Гайнулов возвращался со службы в мечети и по дороге был сбит Ferrari 458 Italia, принадлежащей миллиардеру и бывшему вице-президенту «М-Видео» Александру Зайонцу. За рулем находился сын Зайонца, 23-летний Ларион. После аварии виновник был с сотрясением мозга доставлен в 1-ую ГКБ, из которой сбежал сразу после осмотра медиками и скрывался от следствия еще несколько дней.

Пока Вуокила прятался от закона, его родственники развернули бурную деятельность по прекращению уголовного дела. Для этого они предложили семье погибшего крупную компенсацию – по официальной версии, в 4 миллиона рублей, а по альтернативным источникам – гораздо больше.

Заинтересованными сторонами оказались жена погибшего Раиса и сын-инвалид, его сестра Роза и даже мулла мечети, в которой Гайнулов был прихожанином.

Все они, получив компенсацию, направили следователю ходатайства с просьбой прекратить дело против Вуокилы. Полиция сочла инцидент улаженным в рамках закона, так как уголовное дело может быть прекращено в случае, если виновник напрямую договаривается об этом с потерпевшей стороной.

К слову, «красотой» в данной ситуации не отличались действия обеих сторон. Супруга погибшего пенсионера заговорила о деньгах еще в день аварии.

- Он обязательно должен содержать наших детей до последнего дня, и нам тоже, инвалидам, пенсионерам, тяжело. Сейчас жизнь какая - сами понимаете, - сказала тогда Раиса Прокофьевна. - Так что его надо "размотать" на всю катушку.

По мнению юриста Сергея Жорина, жена Гайнулова поступила крайне дальновидно: попытайся она добиться компенсации через суд, по букве закона, получила бы женщина не больше миллиона, то есть в разы меньше.

А так - и овцы сыты, и волки на свободе. Семья Гайнулова «продала» его смерть за большие деньги, а сын олигарха отделался легким испугом.

Облако тегов