Грабители большой дороги

Против жителя Сыктывкара возбуждено уголовное дело по факту кражи. Казалось бы, ничего необычного - воровство, сожалению, частое явление. Но сыктывкарец подошел к краже с фантазией: он в буквальном смыле "угнал" проселочную дорогу.

Ночью воришка демонтировал и снял 82 железобетонных плиты с одной из дорог, ведущей из деревни Парчег к реке Вычегда в Сыктывдинском районе. После чего вместе с помощниками погрузил "дорогу" в три грузовика и попытался вывезти украденное покрытие. Полицейские задержали подозрительную грузовую колонну около 2-х часов ночи в районе поселка Зеленец - документов на вывозимый груз у водителей, конечно, не оказалось.

Мужчина 1973 г. рождения, признанный зачинщиком кражи, уже сознался в содеянном. Ущерб, нанесенный государству, составил более 200 тыс. руб. Согласно статье 158 УК РФ, "грабителю большой дороги" грозит до двух лет лишения свободы.

Кстати, в 2008 году в Калмыкии произошел похожий инцидент. Тогда два чиновника из Целинного района были осуждены за кражу военного аэродрома. Они демонтировали и вывезли 98 железобетонных плит летного поля стратегического военного аэродрома "Троицкое". Суд назначил виновным наказание в виде штрафа в 20 тысяч рублей.

Облако тегов