Велодорожки закроют для скутеров

Законопроект поправок в ПДД, касающихся движения велосипедов, еще раз пересмотрели. Теперь Министерство транспорта хочет запретить мопедам и мощным электровелосипедам выезжать на велодорожку.

«Если электровелосипед мощнее 250 ватт, но у него стоит автоматический выключатель мотора, который срабатывает на скорости 25 км в час, он приравнивается к велосипеду. Мы решили, что пускать на велодорожки такие быстрые движущие средства слишком опасно, делать это можно только в исключительных случаях», — пояснил член рабочей группы при Минтрансе Петр Дворянкин.

Кроме того, добавится новый дорожный знак «Мопед запрещен». Однако в законопроекте оговаривается, что велодорожки не совсем закроют для водителей мопедов и электровелосипедов. При активном движении на дороге и при наличии «выделенки» для общественного транспорта, им наоборот будет разрешено переместиться на велодорожку. Планируется, что неясность ситуации уберут другие специальные знаки.

Кроме того, эксперты обсуждают возможность сделать велосипедистов более заметными, например, при помощи яркой одежды, а также разработать систему штрафов для велосипедистов-нарушителей.

 

Облако тегов