Железнодорожные переезды оборудуют камерами слежения

Из-за большого количества ДТП на железнодорожных переездах московские власти приняли решение оборудовать те из них, что находятся в черте города, камерами фото- и видеофиксации.

Глава столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Михаил Порташников сообщил, что эксперимент проведут на нескольких ж/д переездах, список которых пока не составлен. «Чтобы впоследствии было как можно меньше жалоб и претензий, мы не спешим, а пока учитываем все факторы, влияющие на дорожную обстановку», — добавил он.

Как сообщает "М24", камеры, которые установят на переездах, будут измерять скорость движения автомобиля и фиксировать момент выезда на железнодорожное полотно на красный сигнал светофора, а также остановку и стоянку на переезде. Для оформления постановления об административном правонарушении комплекс предоставляет три фотографии: общий план переезда, крупный план автомобиля на фоне разметки и светофора и увеличенный снимок номера автомобиля.

За нарушение правил проезда железнодорожных путей статьей 12.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в соответствии со вступившими в силу с 1 сентября поправками, предусмотрен штраф в размере тысячи рублей или лишение прав на срок от трех до шести месяцев. Водителя, повторно совершившего такое нарушение в течение года, лишат прав на год.

В настоящее время на территории Москвы расположено более 100 одноуровневых железнодорожных переездов. При проведении аналогичного пилотного проекта в Подмосковье в июле 2013 года было закуплено десять камер стоимостью около 3 миллионов рублей за один комплекс.

Решение об установке камер на переездах руководство Москвы приняло вскоре после резонансной аварии в Щербинке 26 августа. Тогда электричка врезалась в легковой автомобиль, который пересекал регулируемый переезд. Впоследствии выяснилось, что дежурный в нарушение инструкций открыл шлагбаум для свободного проезда, несмотря на приближающийся поезд.

 

Облако тегов