Рост цен на бензин: очередной прогноз властей

Подорожание бензина с наступлением 2014 года - печальный факт, о котором никто уже не спорит. Другой вопрос: насколько же взвинтят цены на топливо? Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович прогнозировал, что стоимость увеличится "только" на 6-10 процентов. «Небольшой рост цен на бензин, скорее всего, будет. Он оценивается в интервале 6-10%», — сказал Дворкович в кулуарах форума «Открытые инновации», передает «РИА Новости».

По его словам, по итогам 2013 года цены на бензин вырастут на 6%. «В следующем году (рост) будет примерно таким же, точнее нельзя сказать», — отметил вице-премьер. Причина для увеличения цен заключается в так называемым «налоговом маневре» — он предполагает повышение налога на нефть с одновременным снижением экспортных пошлин на светлые нефтепродукты и на нефть. Кроме того, в 2014 году будут повышены акцизы на топливо.

Однако многие эксперты не согласны с оптимистичными оценками правительства. Так, глава компании «ЛУКойл» Вагит Алекперов ранее заявлял, что в результате всех этих «маневров» цена увеличится на 10-15%, и бензин может в итоге подорожать до 37,5 рубля за 1 литр. «В подобных условиях нефтяникам необходимо компенсировать инвестиционную составляющую, что, безусловно, скажется на конечном потребителе», — заявил господин Алекперов.

Напомним, портал Mail.Ru провел опрос автомобилистов о полном отказе от машины из-за дороговизны топлива:

Облако тегов