Экологи хотят пересадить чиновников на общественный транспорт

Специалисты Всемирного фонда дикой природы предложили государственным служащим начать пользоваться общественным транспортом взамен служебного авто. Директор фонда, Игорь Честин, уверен, что для остальных автомобилистов это послужит хорошим примером, а экология в городе улучшится.

«Не знаю, насколько это действительно возможно – сделать так, чтобы московские чиновники пересели на общественный транспорт, — пояснил свое предложение Игорь Честин. — В Москве делается все, чтобы пересадить туда людей: повышается плата за парковку, появляются выделенные полосы. Но сами чиновники пример не подают, как это происходит в других странах. Для Москвы транспортная проблема стоит особенно остро, количество 10-балльных пробок за последние годы увеличилось в разы. И здесь есть два пути решения: азиатский и европейский. Можно, как в Шанхае и Бангкоке, строить многоуровневые города, но это означает, что от исторического центра ничего не останется. Чтобы такого не произошло, нужно обратить внимание на Европу и Америку, где местные власти действительно активно пользуются общественным транспортом. Например, бывший и нынешний мэры Нью-Йорка Рудольф Джулиани и Майкл Блумберг».

Он также добавил, что сокращение числа автомобилей положительно скажется на экологической ситуации в городе. Напомним, согласно последнему докладу компании TomTom Москва оказалась городом с самыми большими пробками в Европе. Тем не менее, эксперты зафиксировали и небольшое улучшение в движении на столичных дорогах.
 
 

Облако тегов