Что опаснее для водителя: похмелье или опьянение?

Английские ученые провели ряд исследований, посвященных воздействию алкоголя на организм, и пришли к выводу, что вождение в состоянии похмелья занчительно опаснее, чем даже управление авто со следами алкоголя в пределах «допустимых промилле».

Всего было проведено несколько экспериментов, в рамках которых добровольцев попросили хорошенько выпить вечером накануне, а с утра, когда они полностью протрезвели, попросили сесть за руль. В исследовании, проведенном в Университете Западной Англии в Бристоле, испытуемые выполняли тесты на компьютерном автосимуляторе, а в голландском Университете Утрехта — совершали часовую поездку за рулем настоящего автомобиля, причем ученые смоделировали условия, позволяющие водителям разогнаться до 100 км/ч.

Выяснилось, что по скорости реакции и манере езды автомобилисты в похмельи были схожи с водителями, уровень содержания алкоголя в крови которых превышает 0,5 промилле, разрешенные во многих странах Европы в качестве максимального допустимого уровня. Водители, страдавшие похмельным синдромом, больше отвлекались от дороги, игнорировали требования разметки и совершали другие правонарушения. «Они ехали так, будто уровень алкоголя в их крови превышал разрешенный, но на самом деле ничего запрещенного в их организме к этому моменту уже не было», — рассказал профессор Университета Западной Англии Крис Элфорд.

Он также отметил, что в настоящее время существует целый ряд биохимических тестов, которые позволяют определить продукты распада алкоголя и выявить водителя, находящегося в похмельном состоянии. По словам Элфорда, необходимо также просвещать автомобилистов на предмет вождения с похмелья и ввести соответствующее наказание.

«Меня результаты этого исследования не удивляют. Мы об этом говорим уже давно. В советские времена было понятие «остаточное алкогольное опьянение», за нахождение в таком состоянии водителей не штрафовали. Хотя наркологи понимали, что оно крайне опасно. Наша практика показывает, что состояние похмелья, скорее даже состояние после алкогольного опьянения, приводит к тому, что у человека снижается реакция, нарушается моторика. Виной этому продукты полураспада. Так что с результатами исследования британских ученых можно согласиться. Но по поводу понятия «легкое опьянение» все же есть определенное лукавство. Все по-разному реагируют на малые дозы алкоголя и неодинаково их переносят. Все зависит от крепости напитка, времени суток. Слабый алкоголь замедляет реакцию, крепкий же, пусть на короткое время, но стимулирует ее. А в вечернее время суток дольше задерживаются продукты распада. Есть еще такое явления как «патологическое опьянение». Оно встречается крайне редко и совершенно не зависит от дозы. В таком состоянии человек теряет сознание и действует на автомате, это острый психоз. В целом, мы выступаем за то, чтобы совсем не пить за рулем, это безопаснее всего», - комментирует Евгений Брюн, главный нарколог Министерства здравоохранения и социального развития.

Облако тегов