Китайских чиновников лишат иномарок

Антикоррупционная кампания в Китае теперь коснулась и стоимости служебных автомобилей для чиновников. Теперь их в принудительном порядке пересадят с иномарок на детища китайского же автопрома.

Как пишет The Wall Street Journal, после призыва председателя КНР Си Цзиньпина, в котором он требовал от слуг народа помнить о чести и бережливости, правительство запретило местным чиновникам пользоваться иномарками. Отныне — только отечественные, т.е. китайские автомобили.

За соблюдением правил следит Центральная комиссия по контролю за дисциплиной. Только в 2013 году за нарушения к ответственности было привлечено 182 тыс. госслужащих. Наказания самые разные: от осуждения и возврата взяток до тюремных сроков. «Каждый чиновник и военный должен уяснить: мы вскроем все факты коррупции, у нарушителей нет шансов», — пообещал Си Цзиньпин.

Впрочем, выход у китайских чиновников все же есть. К примеру, в КНР продаются автомобили местной марки Honqi, стоящие ни много ни мало 1,5 млн долларов. Но вот только захочет ли местная партноменклатура ездить на таких машинах или будет искать новые способы обойти закон, остается и дальше под вопросом.

Облако тегов