Россияне не доверяют «европротоколу» при оформлении аварии

"Коммерсантъ" приводит статистику Российского союза автостраховщиков (РСА), согласно которой ДТП без вызова дорожных инспекторов, по "Европротоколу", в прошлом году оформило всего на один процент больше автомобилистов, чем в 2012. Всего так называемым таким способом оформления в 2013 году воспользовалось 9,1 процента водителей (79 тысяч человек), попавших в аварии.

Основной причиной непопулярности оформления ДТП по упрощенной схеме является небольшой размер компенсации, предусмотренный «Европротоколом». На данный момент максимальный размер выплаты по ОСАГО в таких случаях составляет 25 тысяч рублей.

Весной 2013 года нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий размер компенсации ущерба в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье и Ленинградской области до 400 тысяч рублей (в остальных регионах – до 50 тысяч). Однако дальнейшего развития инициатива пока не получила.

Страховщики также отмечают, что многие автомобилисты не умеют правильно оформлять необходимое заявление. В прошлом году в выплате по «Европротоколу» было отказано 7,6 тысячи граждан, почти половина из которых (43 процента) получили отказ из-за неверного составления документов.

Ранее сообщалось, что российские автостраховщики планируют использовать данные со спутников при оформлении мелких ДТП. Предполагается, что спутниковые комплексы смогут фиксировать место и точное время аварии, а также предоставлять информацию о скорости движения, силе удара и траектории, по которой следовали столкнувшиеся автомобили.

Ожидается, что небольшие ДТП будут оформляться без привлечения инспекторов через систему «ЭРА-ГЛОНАСС». В октябре 2013 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий обязательное оснащение этим комплексом всех легковых автомобилей на территории стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) с 2015 года. Требование также подразумевает наличие в машинах «тревожной кнопки», при нажатии на которую на место происшествия будут вызваны экстренные службы.

Облако тегов