Конфискация авто за пьяное вождение: теперь и в России

Госдума рассматривает законопроект об ужесточении наказаний за езду в нетрезвом виде. По новой инициативе, вслед за Белоруссией, у нас пьянство за рулем может закончиться конфискацией авто.

Хотя по статистике число пьяных за рулем в последнее время снижается, количество аварий по их вине все равно растет. За последние три года более чем в полтора раза увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения и ранее лишенных права управления, а число погибших в них людей – увеличилось в два раза, сообщает «Российская газета».

По мнению депутата Сергея Иванова, который является автором новой законодательной инициативы, наказание в виде лишения прав является недостаточной мерой ответственности, так как не препятствует повторному совершению правонарушения. Конфискация автомобиля решает эту проблему.

Правда, законопроект предполагает весьма спорное с точки зрения права решение: автомобиль может быть конфискован даже в том случае, если он находится в совместной собственности. На этот счет комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству дал такое заключение: «Отчуждение имущества, являющегося собственностью лица, не совершавшего административного правонарушения, означает нарушение основного принципа административной ответственности о применении наказания только к лицу, виновному в совершении административного правонарушения». По этой причине комитет рекомендует депутатам отклонить законопроект, впрочем, нет никаких гарантий, что законотворцы к этим рекомендациям прислушаются.

Облако тегов