Москва: цена парковки в центре будет зависеть от того, какая это улица

Разные улицы столицы получат разные же стандарты платной парковки и дифференцированные тарифы на нее. Стоимость стоянки привяжут к ширине улицы, ее загруженности, количеству жилых домов, офисов и социальных учреждений. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на столичный департамент транспорта.

«У каждой улицы должны быть свои правила парковки, – отметил член рабочей группы по обсуждению проекта развития парковочного пространства Москвы Илья Свиридов. – Так, есть тупиковые улицы, где почти никто не ездит. В то же время не только стоянка, но и остановка там запрещена, так как по ГОСТу ширина дороги 3,5 метра. Мы предлагаем в таких случаях остановку и парковку разрешить, потому что машины там никому не помешают».

Предполагается, что стоимость парковки на разных улицах будет варьироваться в зависимости от их загруженности и ряда других факторов. Планируется, что все стоянки нанесут на интерактивные карты. На них улицы с самым дешевым тарифом обозначат зеленым цветом, средним – желтым, а наиболее дорогим – красным. Стоимость парковки на них составит 10, 40 и 80 рублей в час соответственно.

На данный момент стоимость парковки в Москве дифференцирована по близости стоянки к центру города. Так, внутри Бульварного кольца час пользования паркингом стоит 80 рублей, а внутри Садового – 60 рублей. В 2014 году муниципальные платные стоянки появятся за пределами Садового кольца. Ожидается, что стоимость часа хранения автомобиля на них составит 40 рублей.

Облако тегов