Чем закончились облавы ГИБДД на неплательщиков штрафов

За прошедшие 3 месяца 2014 года ГИБДД Москвы возбудила 6191 дело об административном правонарушении за неуплату штрафов за нарушение ПДД в установленные законом сроки. В отношении нарушителей было назначено 3480 штрафов и 76 административных арестов, а еще 5 человек получили административное наказание в виде обязательных работ.

Как напоминают в Госавтоинспекции, после вынесения постановления у правонарушителя есть 10 дней для обжалования и 60 дней для уплаты. Тем не менее, часть штрафов за нарушения ПДД так и не оплачивается в установленный срок. Неуплата штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В ГИБДД также отмечают, что проверка на наличие у водителя неоплаченных штрафов производится не только при остановке автомобиля инспектором ДПС, но и при совершении регистрационно-экзаменационных действий (постановке-снятии ТС с учёта, замене водительского удостоверения).

Облако тегов