Lada Vesta будет стоить 350 тысяч рублей

28 мая, 2014 - 14:00
51 0

Стоимость седана Lada Vesta, который станет преемником «Приоры», составит около 350 тысяч рублей. Об этом в интервью «Газете.ру» сообщил президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон. Прежде предполагалось, что цены на модель начнутся с отметки в 400 тысяч рублей.

Премьера трех новинок «АвтоВАЗа», по словам Андерссона, состоится в августе этого года на Московском автосалоне. Какие именно это будут автомобили, топ-менеджер не уточнил.

«Lada Vesta выйдет в следующем сентябре и заменит собой «Приору». Но это будет совсем другой автомобиль. Его цена составит около 350 тысяч рублей. Машина будет соответствовать мировым стандартам безопасности, водительских характеристик и требованиям к интерьеру. У автомобиля по-прежнему будут доступные запчасти, и он будет прост в ремонте», – заявил Андерссон.

Глава Волжского автозавода отметил также, что «Весту» построят на собственной платформе «АвтоВАЗа». На собственных шасси будут выпускаться 50 процентов моделей тольяттинского предприятия, а оставшаяся часть – на базе Renault. Андерссон добавил, что в случае успеха Vesta «АвтоВАЗ» запустит более крупный автомобиль C-класса, а также универсалы. Подробностей об этих новинках швед не привел.

Предполагается, что «Веста» получит рулевое управление от Renault Megane, полностью оригинальную переднюю подвеску, а также тормоза и радиатор, использующиеся на машинах альянса Renault-Nissan. Дизайн Vesta был рассекречен в конце марта во время представления плана развития «АвтоВАЗа».

В середине марта стали известны планы «АвтоВАЗа» относительно изменения модельного ряда. В 2015-м появится автомобиль, который в компании называют «высокий хэтчбек» (по некоторым данным, он будет представлять собой перелицованный вариант Renault Sandero), новый кроссовер, который будет предлагаться с полным и передним приводом, а также рестайлинговый внедорожник 4х4. В 2016-м обновятся «Гранта» и «Калина», а к 2017-му выйдет Lada 4х4 следующего поколения.

Облако тегов