Китайские власти принудительно утилизируют 5 млн автомобилей, не соответствующих экологическим стандартам

29 мая, 2014 - 02:06
82 0

Власти Китая ликвидируют 5,33 млн старых автомобилей, не соответствующих экологическим нормам, но сохранивших допуск на дороги общего пользования. С помощью такого решения руководство страны намерено улучшить экологическую обстановку, сообщает агентство Reuters.

В ходе подписания документа члены Госсовета Китая отметили, что государство заметно отстало от намеченного плана по сокращению количества вредных выбросов в атмосферу в период с 2011 по 2013 годы.

Пока неясно, каким образом будет реализовано распоряжение Госсовета, но прежде власти страны предлагали денежные субсидии в размере от $400 до $2300 водителям,  добровольно сдавшим свои устаревшие машины в металлолом. Отметим, что субсидия не выплачивалась за те автомобили, которые не соответствовали хотя бы минимальным экологическим стандартам.

В отдельных регионах страны, например, Пекине, текущее законодательство запрещает въезд в город машинам, не отвечающим установленным требованиям к чистоте выхлопа. Тем не менее, местные власти признают, что у них не хватает ресурсов для полноценного контроля за исполнением этих предписаний, а водители нашли способ их обходить.

В 2013 году власти Пекина сократили лимит выпускаемых в стране номерных знаков на 35% — до 150 000 штук в год. Примечательно, что номер можно купить только на аукционе, а его стоимость может достигать $10 000 – $15 000.

В настоящее время автопарк Китая насчитывает около 240 млн автомобилей.

Облако тегов