«ТагАЗ» станет китайским

30 июня, 2014 - 07:48
39 0

Стратегическим инвестором обанкротившегося Таганрогского автомобильного завода станет китайская компания. Об этом со ссылкой на губернатора Ростовской области Василия Голубева сообщается на официальном сайте регионального правительства.

Ранее предполагалось, что в восстановлении работы предприятия примет участие группа Fiat Chrysler Automobiles, которая собиралась производить на «ТагАЗе» автомобили марки Jeep.

Название компании, которой достанутся активы «ТагАЗа», пока не разглашается. Подписание соответствующих документов состоится сразу после завершения уже начавшейся инвентаризации и оценки имущества предприятия. Координатором сделки выступит «Сбербанк».

В мае сообщалось, что возрождением «ТагАЗа» намерен заняться продюсер музыкальной группы «Ласковый май» Андрей Разин. Предприниматель приобретает активы финансово-промышленной группы «Донинвест», частью которой является завод.

В разговоре с корреспондентом газеты «Коммерсантъ» Разин заявил, что в его планы не входят инвестиции в возобновление производства на предприятии. «Таганрогский автозавод – банкрот, он имеет огромные долги. У меня нет интереса к нему», – пояснил бизнесмен.

Разин предположил, что новым владельцем «ТагАЗа» может стать один из его бывших партнеров, поставлявших на предприятие комплектующие и уже знакомый с ситуацией. В частности, в 2010 году на заводе был налажен выпуск седана F3 китайской компании BYD, а также четырех моделей фирмы Chery.

В феврале стало известно, что Арбитражный суд Ростовской области признал «ТагАЗ» банкротом и ввел конкурсное производство на предприятии. Общая задолженность завода превышает пять миллиардов рублей. При этом взыскать с него получится лишь чуть более двух миллиардов рублей, так как многие дебиторы предприятия уже обанкротились.

Облако тегов