Mitsubishi Lancer Evolution X : финальная 480-сильная версия

Компания Mitsubishi покажет на выставке тюнинга в Токио 9 января 480-сильную модификацию спортседана Lancer Evolution десятого поколения.

Переиздание легендарного седана Mitsubishi так и называется — Lancer Evoluion X Final Edition Concept. В 2015 году компания снимет с производства спортивный Лансер и прямой замены этой модели в планах нет. В компании говорят, что в обозримом будущем место Lancer Evo может занять гибридный кроссовер, но никаких конкретных намерений на этот счет у Mitsubishi тоже пока нет.

Последний Lancer Evolution построен на базе модификации GSR. Основными отличиями спецверсии является турбонагнетатель фирмы HKS и усовершенствованные системы впуска и выпуска, которые позволили увеличить отдачу двухлитрового наддувного мотора с 296 до 480 л.с. Двигатель также оснастили перепрограммированным блоком управления и улучшенной системой охлаждения.

Кроме того, финальный Lancer Evo получил 19-дюймовые кованые диски Rays с резиной Yokohama, настраиваемую по высоте и жесткости подвеску HKS Hipermax Max4 SP, а также матовый черный спойлер на крышке багажника.

Отметим, что Mitsubishi систематически поддерживает интерес к неминуемому снятию Lancer Evo с производства. Можно предположить, что перед окончанием выпуска модели компания подготовит по завершающей мини-серии для всех крупных рынков, где спортивный седан пользовался спросом. Уже анонсированы модификации для Великобритании и США.

Облако тегов