ОСАГО : новый налог на автовладельца?

Роспотребнадзор предлагает сделать обязательное страхование фискальным сбором

Роспотребнадзор в случае сохранения проблем на рынке ОСАГО после очередного повышения тарифов в апреле, предлагает придать автогражданке форму фискального сбора, то есть некоего «налога на автовладельца». Об этом ТАСС сообщил начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков.

«Если не получается, чтобы работала та схема, которая должна работать, когда гражданин, купивший авто, выбирает страховую компанию и без проволочек заключает договор ОСАГО, потом может рулить без проблем и быстро получить возмещение в случае ДТП, нужно искать иные формы», — сказал Прусаков.

Он привел в пример стоимость проездного билета в железнодорожном и авиасообщении, где обязанность по возмещению при страховом случае уже заложена в цену: «Гражданин может исполнить эту обязанность, как фискальную форму сбора. Это можно трактовать как аналог налога на автовладельца», — пояснил представитель Роспотребнадзора.

Отметим, что 12 апреля стоимость полиса ОСАГО значительно увеличилась. Если ранее стоимость базового тарифа составляла 2440-2574 рублей, то отныне она составляет 3432-4118 рублей. Таким образом, нижняя граница тарифного коридора повышается на 40%, а верхняя – на 60%.

Облако тегов