Новая идея властей: пересдача экзамена, если год не был за рулем

30 сентября, 2015 - 18:07
74 0

Новый скандал, связанный с автошколами, разразился в России на этой неделе. На этот раз речь идет о лишении прав полторы тысячи начинающих водителей. Это касается тех, кто отучился в автошколе, которую лишили лицензии. Причем получается так, что сами водители узнавали о факте отсутствия лицензии у образовательного учреждения постфактум. Первые подобные случае зарегистрированы в Краснодаре. Там местный суд аннулировал десять новеньких водительских прав. Причем, водители, которых лишили удостоверений, не просто их не получили после экзамена, она уже проездили с документами несколько месяцев. Что касается других учеников автошколы без лицензии, то в отношении их в настоящее время решение только принимается. Всего без прав могут остаться пятьдесят человек.

А началось все с того, что автошкола очередному выпуску студентов выдала документ о получении профессии водитель с датой, проставленной задним числом. С такими свидетельствами ГИБДД допустило пятьдесят человек к экзамену. У полицейских с внимательностью оказалось также плохо, как и у выпускников. А потом и стали возникать проблемы. В ходе очередной проверки местной прокуратурой выяснилось, что автошкола работала без лицензии, а значит и выданные ею документы — недействительны. Полицейских «отмазали», они якобы не обязаны проверять свидетельства о получении профессии, если у школы есть лицензия. Виноваты остались сами новоявленные водители.

Всего в школе отучилось полторы тысячи человек, и всех их могут лишить прав. Специалисты говорят, что проверить наличие лицензии у автошколы можно через сайт Рособрнадзора. Кроме того, они отмечают, что большинство автошкол без лицензии сначала подписывают договоры на необходимые по условиях площадку, помещения и технику. А после проверки ГИБДД расторгают эти договоры и работают по старинке.
 

Облако тегов