Программу льготных автокредитов продлили до середины 2016 года

29 декабря, 2015 - 17:33
57 0

Правительство России приняло решение продолжать поддерживать спрос на продукцию отечественного автопрома: в 2016 году, по крайне мере, в первом полугодии, гоусдарственные программы льготного кредитоания, лизинга, утилизации и trade-in продолжат своё существование. На указанные ценли из бюджета будет выделено 20 млрд рублей, сообщил телеканалу «Россия 24» министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Что касается автопрома, то принято председателем правительства решение о продолжении этой программы — поддержки спроса на следующий год. И с 1 января наш автопром будет принимать участие в продолжении этой программы. Это, опять же, и льготный лизинг, это и льготное автокредитование, и поддержание спроса через программу утилизации и trade-in. Пока решение принято на полугодие в объёме около 20 млрд рублей. Ну, а там будет зависеть от того, как будет складываться рынок производства.

Министр подчеркнул, что поддержка, оказанная государством автопрому, в 2015 году позволила сократить падение рынка с предполагаемых 50% до примерно 23-24%. «Это существенно повлияло на сокращение спада. Что касается объемов производства, и объемов рынка, при рынке в 1,6 млн единиц автомобилей, которые проданы в этом году, почти 600 тысяч автомобилей были в той или иной степени прософинансированы со стороны государства», — сказал Мантуров.

Облако тегов