Печальный прогноз для российского авторынка

29 декабря, 2015 - 17:36
30 0

В 2016 году продажи автомобилей в России будут падать, даже если сохранится текущий уровень господдержки, считают в правительстве

До Нового года остаются считанные дни, а потому многие занялись составлением прогнозов продаж автомобилей на год грядущий. Буквально вчера аналитики агентства «Автостат» представили три сценария того, что может случиться с авторынком в 2016 году. А на этот раз свой прогноз сделали и российские власти.

Как и можно было предполагать, видение ситуации у представителей правительства оказалось куда более оптимистичным, нежели у независимых экспертов. Как заявил в интервью телеканалу «Россия 24» вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, автомобильный рынок в России в 2016 году упадет на пять процентов. Правда, только при сохранении уровня господдержки.
Мы считаем, что если уровень поддержки сохранится где-то в районе 40 миллиардов рублей, то падение дальнейшее не превысит пяти процентов
Аркадий Дворковичвице-премьер РФ

Правда, нельзя не отметить, что одновременно вице-премьер допустил оговорку, что цены на нефть в 2016 году могут кратковременно упасть и до 25 долларов за баррель. А вот как такая ситуация скажется на российском авторынке, Дворкович не прокомментировал. Но отметим, что эксперты агентства «Автостат» рассчитывали свой пессимистичный сценарий исходя из 40 долларов за «бочку» нефти. И в этом случае машин будет продано на 30% меньше, чем в 2015 году, — то есть примерно 1,1-1,2 млн штук.

Облако тегов