В ГИБДД недовольны качеством подготовки в автошколах

20 марта, 2017 - 17:22
24 0

В 2016 году резко сократилось количество граждан, сдавших экзамены на водительские права с первого раза
Статистику ГИБДД, отражающую ситуацию со сдачей экзаменов на права, представили в пятницу на всероссийском научно-практическом семинаре руководящих работников автошкол, пишет газета «Коммерсант». Так, в 2013-2015 годах тест на знание теории с первой попытки прошли 52-53% граждан, испытание на площадке — 65-72%, экзамен на вождение в городе — 66-70%. По итогам 2016 года показатели снизились до 34%, 56% и 48% соответственно.

При этом снижается аварийность по вине водителей-новичков: в январе 2017 года число таких ДТП сократилось на 34% по сравнению с прошлым годом. Кроме того, есть тренд уменьшения числа граждан, получивших права: в 2015 году их было 1,58 млн, в 2016 году — 1,38 млн.
Читайте также
После 100 нарушений водителей хотят отправлять к психиатру По мнению представителей общественных организаций, нормальный человек просто не может вести себя так безбашенно на дорогах

В презентации Научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения МВД (входит в структуру Госавтоинспекции) для представителей автошкол говорится о «недостатке квалифицированных кадров и штатной численности экзаменаторов», регулярных сбоях в базе данных ГИБДД, отсутствии «собственной материально-технической базы» для приема экзаменов, а также «слабом знании личным составом законодательства».

По словам замначальника отдела экзаменационно-регистрационной работы ГИБДД России Сергея Фомочкина, снижение аварийности достаточно значительное, но это, как ему кажется, не такая уж заслуга автошкол. «Это скорее связано с повышением объективности при принятии решения о допуске водителя на дорогу и снижением коррупционных рисков (во время экзамена)», — сказал он.

Президент Межрегиональной ассоциации автошкол (МААШ) Татьяна Шутылева наоборот считает, что снижение аварийности как раз заслуга автошкол: они переработали программы, увеличили часы подготовки водителей и вложились в модернизацию. Снижение доли новичков, сдавших экзамен с первого раза, объясняется отчасти неточностями регламента МВД, считает глава Ассоциации автошкол Татарстана Елена Витюгова. По словам госпожи Шутылевой, еще осенью прошлого года был сформирован перечень из 27 вопросов по регламенту, требующих уточнения, но ГИБДД на них до сих пор не ответила.

Со своей стороны, Фомочкин уточнил, что Госавтоинспекция собирает замечания автошкол, и к концу года будет сформирован проект приказа МВД с изменениями в действующий регламент.

Облако тегов