Китайский электрический паркетник XPeng Identity X появится уже в этом году

18 июля, 2017 - 13:07
344 0

Молодой китайский стартап XPeng до конца этого года выпустит на рынок электрический паркетник XPeng Identity X
Прототип кроссовера был показан ещё осенью прошлого года и тогда мало кто верил, что он когда-нибудь доберется до конвейера. Объяснялось это тем, что основали стартап XPeng люди, к автопрому не имевшие ни малейшего отношения. Более того, XPeng изначально не собирался становиться автопроизводителем, так как китайцы не хотели браться за такие хлопотные дела как оформление документов на землю, строительство автозавода, поиск инвесторов и тд. Однако уже до конца года первые серийные электрокроссоверы XPeng Identity X отправятся покупателям!

Это стало возможным благодаря соглашению между XPeng и автоконцерном FAW, который заинтересовался этим кроссовером и начнет его выпуск на мощностях своей дочерней фирмы Haima. Таким образом, XPeng передаст всю документацию партнерам, получит статус автопроизводителя, но, как и раньше, не будет иметь собственного автомобильного производства. Такой подход, по мнению китайцев, в будущем получит широкое распространение и будет выгоден как фирмам-разработчикам автомобилей, так и компаниям, осуществляющим их сборку.

Длина кроссовера XPeng Identity X составляет 4470 мм. Примерно такие же габариты будут у главного конкурента XPeng Identity X — грядущего кроссовера Tesla Model Y, который появится в продаже в 2019 году. Чтобы достойно конкурировать с американцем, китайский кроссовер имеет ряд интересных инноваций. Помимо 15,6 дюймового «планшета» на центральной панели, с которого можно управлять всеми функциями машины, стоит отметить активный круиз-контроль, автопарковщик и возможность вызова кроссовера на определенное место при помощи мобильного приложения.

Машина оснащается электромотором мощностью 190 л.с., и блоком литий-ионных батарей Samsung. Кроссовер может быть как переднеприводным, так и полноприводным. В случае активации полноприводного режима, разгон до первой сотни займет 5,8 с. В «экономичном» переднеприводном режиме это упражнение кроссовер выполнит за 7,9 с, а дальность хода составит порядка трехсот километров. Китайцы пока не назвали цену электрокроссовера, но совершенно точно XPeng Identity X будет дешевле своего конкурента Tesla Model Y.

Китайский электрический паркетник XPeng Identity X появится уже в этом году
Китайский электрический паркетник XPeng Identity X появится уже в этом году
Китайский электрический паркетник XPeng Identity X появится уже в этом году

Облако тегов