Китайский “Кортеж”: создан люксовый внедорожник FAW Hongqi LS5 для правительства КНР

3 августа, 2017 - 14:55
299 0

Марка Hongqi — «Красное знамя» — вот уже полвека считается самым престижным автомобильным брендом Поднебесной, так как является сугубо номенклатурной. (Правда, несколько лет назад FAW получил разрешение на реализацию некоторых моделей «Хунцы» на китайском рынке). В свободной продаже Hongqi LS5 не появится, так как предназначен исключительно для членов правительства, высших партийных чиновников и генералитета.

Впервые машина была показана на Шанхайском автосалоне 2015 года, затем, через год, был представлен её предсерийный образец, который практически без изменений пойдёт в серийное производство до конца текущего года. Стоит отметить, что данный внедорожник является попыткой «импортозаместить» транспортные средства китайских чиновников, которых нередко критиковали за «непатриотичное» использование автомобилей Mercedes-Benz и Audi. Так что Hongqi LS5 смело можно назвать «китайским “Кортежем”».

Длина автомобиля — 5196 мм, ширина — 2088 мм, высота — 1890 мм, колесная база — 3060 мм, масса — 2850 кг. На какой платформе построен внедорожник, китайцы умалчивают, однако некоторые источники уверяют, что машина базируется на раме Toyota Land Cruiser 200. Двигатель — четырёхлитровая «турбовосьмёрка» мощностью 381 л.с. (530 Н∙м) — скорее всего, двигатель также позаимствован из арсенала Toyota, с которой FAW имеет давние партнерские отношения.

Машина получила семиместный салон, который отделан дорогими сортами дерева и кожей. На покорение первой сотни внедорожнику требуется 8,1 с, а максимальная скорость составляет 220 км/ч. Из других особенностей стоит отметить цифровую «приборку», тачскрин на центральной панели, «спортивные» алюминиевые накладки на педали, «номенклатурный» красный флажок на капоте и передних крыльях и золотой подсолнечник — эмблема Hongqi, в ступицах колес и на руле.

Цену внедорожника китайцы не называют. Да и какой смысл, если Hongqi LS5 не смогут купить «простые смертные»? И без этого ясно, что модель ручной сборки будет одним из самых дорогих китайских автомобилей. Впрочем, по информации китайской прессы, в будущем Hongqi LS5 имеет шансы появится на китайском рынке, так как компании нужно окупать вложенные инвестиции. Но совершенно точно, что это произойдёт нескоро.

«Китайский “Кортеж”»: создан люксовый внедорожник FAW Hongqi LS5 для правительства КНР
«Китайский “Кортеж”»: создан люксовый внедорожник FAW Hongqi LS5 для правительства КНР
«Китайский “Кортеж”»: создан люксовый внедорожник FAW Hongqi LS5 для правительства КНР

Облако тегов